ULTIMO CAPITOLO DI TRENTINO MTB IN VALSUGANA (TN): DEGASPERI E ZOCCA VINCONO IL TITOLO ASSOLUTO

Si chiude l’edizione 2015 di “Trentino MTB presented by crankbrothers”

Ivan Degasperi e Lorena Zocca re e regina assoluti

Vincono anche Zampedri, Segata, Bazzanella, Baricchi, Janes, Lenzi, Fontana e Depaul

Team Todesco leader nella classifica a squadre

 

Chiusura in Valsugana (TN) domenica 4 ottobre per l’edizione 2015 di “Trentino MTB presented by crankbrothers”, al termine di un’intensa 3TBIKE che ha decretato i vincitori del circuito.

Il challenge delle ruote grasse si era aperto a maggio con la ValdiNon Bike, per poi proseguire a giugno con la 100 Km dei Forti e la Dolomitica Brenta Bike, ad agosto con La Vecia Ferovia dela Val de Fiemme e la Val di Sole Marathon e concludersi, per l’appunto, con la 3TBIKE.

Una stagione adrenalinica che anche quest’anno ha visto i bikers impegnati sugli sterrati trentini, tenendo gli appassionati col fiato sospeso fino all’ultimo e mandando in scena una serie di eventi nei vari territori della provincia di Trento con proposte diversificate e sempre interessanti dal punto di vista tecnico e ambientale. A farla da padroni e a guadagnare maglia oro e titolo assoluto 2015 sono stati l’instancabile Ivan Degasperi, che è riuscito a confermarsi nonostante la brutta caduta in Valsugana, e l’audace Lorena Zocca, rinsaldando il primato che i due avevano già conquistato nella precedente edizione, con Degasperi che si è imposto anche nella categoria M1. Se la vittoria di Degasperi, neo argento ai Campionati del Mondo Master di Cross Country, era già quasi certa – il biker trentino è stato il leader nelle ultime tappe del circuito – quella della Zocca è stata un po’ più contesa, con la Cavulla balzata al primo posto in Val di Sole. Ma sugli sterrati della Valsugana la Zocca, due maglie tricolori in questa stagione, è riuscita a dimostrare di che pasta è fatta una veronese sui pedali, ponendosi da subito al comando con un passo veloce e aggiudicandosi la giornata e il podio di Trentino MTB.

Per quanto riguarda le altre categorie la 3TBIKE non ha fatto altro che convalidare il verdetto che già si diagnosticava dopo la Val di Sole Marathon, con Luca Zampedri primo tra gli M2, Claudio Segata negli M3, Michele Bazzanella leader negli M4, Giuseppe Baricchi negli M5 e Silvano Janes, veterano e medaglia iridata Master sui Pirenei, negli M6. Anche Alberto Lenzi (Junior), Klaus Fontana (Open) e Gabriele Depaul (Elite Sport) si sono riconfermati in testa alle rispettive categorie. Nella classifica a squadre il primato 2015 per “Trentino MTB presented by crankbrothers” è tutto del Team Todesco, mentre Andrea Zamboni e Patrizia D’Amato sono vincitori del GP dello Scalatore, la speciale graduatoria stilata secondo i tempi registrati lungo una salita di ognuna delle sei gare del challenge.

Si può dire che sia stata una bella stagione all’insegna dell’off-road trentino, le tappe del circuito si sono confermate vincenti e degne di nota, un chiaro segnale è stato dato anche dall’afflusso di numerosi partecipanti provenienti da fuori regione o dall’estero. Il 24 ottobre alle 14.30 a Trento, presso la Sala Don Guetti della Cassa Centrale Banca, sarà la volta delle premiazioni ufficiali per celebrare nel migliore dei modi i protagonisti di una stagione da ricordare.

Info: www.trentinomtb.com

 

 

Classifiche dopo la 6° tappa:

Individuale Categoria Open

1 Fontana Klaus Torpado Factory Team; 2 Deho Marzio Gs Cicli Olympia; 3 Pallaoro Christian Gs Cicli Olympia

Individuale Categoria Elite Sport

1 Depaul Gabriele Fassa Bike; 2 Marana Martino Asd Team Rana – Tagliaro; 3 Lorenzetti Mattia Val Rendena Bike

Individuale Categoria Fu

1 Zocca Lorena Sc Barbieri; 2 Cavulla Annarita Asd Imola Bike; 3 Mandelli Chiara Asd Becycle Team

Individuale Categoria Ju

1 Lenzi Alberto Gs Lagorai Bike; 2 Zambelli Davide Team Manuel Bike Frm; 3 Wohlgemuth Michael Asc Sarntal Rad

Individuale Categoria M1

1 Degasperi Ivan Team Todesco; 2 Zamboni Andrea Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 3 Della Dora Gabriele Team Todesco

 Individuale Categoria M2

1 Zampedri Luca Sc Pergine; 2 Carlin Riccardo Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 3 Forni Alessandro Team Orobica

Individuale Categoria M3

1 Segata Claudio Bren Team Trento; 2 Ludwig Stefan Team Bsr; 3 Gottardini Massimo Team Todesco

Individuale Categoria M4

1 Bazzanella Michele Team Bsr; 2 Di Geronimo Michele Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 3 Margonari Mauro Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner

Individuale Categoria M5

1 Baricchi Giuseppe Asd Chero Group Team Sfrenati; 2 Linardi Tarcisio Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 3 Pincigher Emanuele Sc Pergine

Individuale Categoria M6

1 Janes Silvano Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 2 Dellagiacoma Piergiorgio Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner; 3 Oss Agostino Gsa Penne Sprint

Individuale Categoria Maglia Oro Femminile

1 Zocca Lorena Sc Barbieri; 2 Cavulla Annarita Asd Imola Bike; 3 Mandelli Chiara Asd Becycle Team

Individuale Categoria Maglia Oro Maschile

1 Degasperi Ivan Team Todesco; 2 Fontana Klaus Torpado Factory Team; 3 Deho Marzio Gs Cicli Olympia

Cronoscalata Abbonati Femminile

1 D’amato Patrizia Team Bsr; 2 Cavulla Annarita Asd Imola Bike; 3 Piccoli Silvia Team Zanolini Bike Professional

Cronoscalata Abbonati Maschile

1 Zamboni Andrea Asd Brao Caffe’ – Unterthurner; 2 Degasperi Ivan Team Todesco; 3 Depaul Gabriele Fassa Bike

Società Trentino Mtb

1 Team Todesco; 2 Team Zanolini Bike Professional; 3 Asd Brãƒo Caffe’ – Unterthurner