ALÉ CHALLENGE SULLE ORME DI CHARLY GAUL, I VERDETTI DEL MONTE BONDONE

Tutti i leader dell Alé Challenge dopo ‘La Leggendaria Charly Gaul’

Emma Delbono, dominatrice del circuito, a segno anche domenica scorsa

Successi anche per Zen, Lombardi e Dossi

Settima tappa del circuito

 

 

L’estate bollente dell’Alé Challenge prosegue e domenica scorsa sulle strade di Trento, del Monte Bondone e della Valle dei Laghi si è disputata la settima tappa del circuito con quasi 2000 appassionati di tutto il mondo al via. La 10.a edizione de ‘La Leggendaria Charly Gaul’ proponeva il mediofondo di 57 km e il granfondo da 141 km e 4000 metri di dislivello, dove è andato in scena l’ennesimo monologo di Emma Delbono. La bresciana è stata la vera dominatrice del circuito, forte di quattro successi nei percorsi più lunghi alle granfondo fi’zi:k, Eddy Merckx, Asiago e ‘Charly Gaul’. Sul traguardo del Monte Bondone la Delbono ha rifilato un distacco di 10’45’’ a Marina Ilmer e di 11’24’’ alla bergamasca Manuela Sonzogni.

In campo maschile, invece, il vicentino Enrico Zen, già vincitore della Marcialonga Cycling Craft, ha messo in fila il lucchese Stefano Cecchini ed il belga Michiel Minnaert. Nel mediofondo maschile si sono messi in luce altri due grandi protagonisti dell’Alé Challenge come i veronesi Andrea Pontalto e Davide Spiazzi, leader nelle rispettive categorie, che hanno conquistato il secondo ed il terzo posto alle spalle del vincitore, il fiorentino Davide Lombardi. Fra le donne, Marcellina Dossi si è imposta sulle strade di casa davanti all’austriaca Karin Pekovits e alla romagnola Manuela Bugli.

Per quanto riguarda i ranking del circuito, le classifiche non hanno subìto grossi scossoni al termine de ‘La Leggendaria Charly Gaul’. Nel granfondo Luigi Tarchini (V2), Mauro Paulotto (G1) e Lorenzo Breda (SG1) hanno conquistato il primato sulle rampe del Monte Bondone, mentre si sono confermati in testa i vari Paolo Minuzzo (Sen), Mauro Gerarduzzi (M1), Marco Manzardo (M2), Michele Tobaldo (V1), Luigi Cioni (G2) e Roberto Rosin (SG2). Fra le donne guidano Emma Delbono (F1), e non potrebbe essere altrimenti, Florinda Neri (F2) e Nicoletta Magro (F3). Nel mediofondo Marco Trevisan (M2), Cristiano Pegoraro (V1), Daniele Magagnotti (V2), Paolo Mazzoli (G1), Filippo Attolini (G2), Armando Quaglierini (SG1) e Francesco Bolpagni (SG2) hanno mantenuto la leadership anche dopo la gara di domenica scorsa, così come i già citati Andrea Pontalto (Sen) e Davide Spiazzi (M1). In campo femminile Enrica Furlan (F1) è riuscita a balzare al comando nella propria categoria grazie al quinto posto assoluto di domenica, mentre Nuria Maccioni (F2) e Marisa Coato (F3) sono rimaste prime nelle rispettive graduatorie.

‘La Leggendaria Charly Gaul’ è stata la settima tappa del circuito che fin dal mese di aprile ha consentito a migliaia di appassionati di divertirsi e pedalare in alcune delle più entusiasmanti gare di Veneto e Trentino- Alto Adige. L’Alé Challenge, infatti, ha preso il via il 12 aprile scorso alla Granfondo Liotto-Città di Vicenza, seguita il 26 dalla Granfondo fi’zi:k-Città di Marostica, di nuovo nel Vicentino. Domenica 7 giugno, poi, è stato il turno dell’evento di casa Alé, la Granfondo Eddy Merckx di Rivalta di Brentino Belluno (VR), mentre una settimana più tardi si è pedalato all’ombra delle Dolomiti alla Marcialonga Cycling Craft di Predazzo (TN) e il 28 giugno alla Granfondo Asiago. Nel mese di luglio, infine, è toccato a due classiche come ‘La Pina Cycling Marathon’ di Treviso (12 luglio) e alla GF ‘Charly Gaul’ di domenica scorsa.

Info: www.alechallenge.com

 

 

Classifiche Alè Challenge dopo la 7° tappa:

 

Granfondo

 

Senior

1 Minuzzo Paolo Asd Team Granfondo Liotto; 2 Chiminello Andrea Spezzotto Bike Team; 3 Calliari Filippo Bren Team Trento; 4 Zanvettore Cristian Asd Dteam; 5 Maggi Giovanni Top Team Race Asd

Master 1

1 Gerarduzzi Mauro Legend Factory Miche; 2 Poeta Emanuele Ponte Cycling Team; 3 Di Luca Vincenzo Prof Bike; 4 Molon Cristian Biciverde Monselice; 5 Dondoni Angelo Corse Cussigh Bike

Master 2

1 Manzardo Marco G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 2 Pavan Nicola Unoteam Cittadella; 3 Zardello Ivan Spezzotto Bike Team; 4 De Stefano Marco A.S.D. Stalis Team; 5 Rigoni Andrea F.Magni Brixia Flandres Love

Veterani 1

1 Tobaldo Michele Ar Team Armistizio Hard Service; 2 Resch Christian Dynamic Bike Team; 3 Vergoglio Stefano F.Magni Brixia Flandres Love; 4 Sinico Renato Asd Dteam Essegi2; 5 Roncalli Amedeo Team Moretti Asd

Veterani 2

1 Tarchini Luigi Team Isolmant; 2 Avi Giuliano A.S.D. Barbariga; 3 Gasparetto Gianfranco A.S.D. Gruppo Ciclistico Arcade; 4 Bazzanella Mario Asd Athletic Club Merano; 5 Borsari Andrea Team Ale’ Cipollini Galassia

Gentlemen 1

1 Paulotto Mauro Corse Cussigh Bike; 2 Faccini Paolo Team Gf Pinarello; 3 Bianco Renzo Gs Prasecco Biesse; 4 Libelli Silvano Asd Fp Race; 5 Todesco Alessandro Arcobici Verona

Gentlemen 2

1 Cioni Luigi Asd Fp Race; 2 Bernard Nikolaus Dynamic Bike Team; 3 Lazzari Fulvio Asd Tezze Arzignano

4 Baggio Tiziano Gs Prasecco Biesse; 5 Perniceni Giancarlo Team Moretti Asd

Super Gentlemen 1

1 Breda Lorenzo Bielle Team Asd; 2 Palma Richard Dynamic Bike Team; 3 Colombara Walter Asd Il Ciclista

4 Ceriani Paolo Gs Prasecco Biesse; 5 Girardi Renato G.C.Catena

Super Gentlemen 2

1 Rosin Roberto Asd Team Isonzo Amatori

Femminile 1

1 Delbono Emma Cycling Team T&P; 2 Benedet Elisa Uisp Pordenone; 3 Mantovani Sarah G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Palmisano Maria Elena Team Piton; 5 Carpentieri Venusia Gs Prasecco Biesse

Femminile 2

1 Neri Florinda Royal Team Asd; 2 Corina Alessandra Team Ale’ Cipollini Galassia; 3 Zambotti Barbara G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 4 Fumarola Vincenza Royal Team Asd; 5 Gaspari Tiziana Royal Team Asd

Femminile 3

1 Magro Nicoletta G S 92 Caselle; 2 Baron Donatella Asd Energiapura; 3 Berlato Monica Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Emaldi Gabriella Somec-Mg.K Vis-Lgl; 5 Sella Sandra Benato Bikes Frw

 

 

Mediofondo

 

Senior

1 Pontalto Andrea Team Ale’ Cipollini Galassia; 2 Avanzo Francesco Bren Team Trento; 3 Carraro Matteo Asd Colli Berici; 4 Attolini Michele Team Rana Tagliaro; 5 Romio Luca Asd Dteam

Master 1

1 Spiazzi Davide Total Speed; 2 Tecchio Andrea Team Ale’ Cipollini Galassia; 3 Bergamo Daniele Bergner Bräu; 4 Garziera Alessandro Asd Keteam; 5 De Toni Federico G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè

Master 2

1 Trevisan Marco Asd High Road Team; 2 Calore Matteo Lasalamacchine Team; 3 Gottardi Davide Bren Team Trento; 4 Roda Cristian Team Borghi Racing; 5 Gasparini Marco A.S.D. Crt Ciclotime

Veterani 1

1 Pegoraro Cristiano Scavezzon Squadra Corse; 2 Danese Loris Asd Fp Race; 3 Monetti Emanuele A.S.D. Ai Amisi; 4 De Lucia Gioacchino Asd Rana Tagliaro; 5 Maldarelli Dario Asd Veroca

Veterani 2

1 Magagnotti Daniele Asd Avesani; 2 Michelon Maurizio Bren Team Trento; 3 Camin Claudio Camin Bike

4 Quaranta Massimo A.S.D.Federclub Trieste; 5 Rigodanzo Mauro Asd Team Granfondo Liotto

Gentlemen 1

1 Mazzoli Paolo Asd Gianluca Faenza Team; 2 Paoli Marco Bren Team Trento; 3 Dalla Rosa Mauro Fiordifrutta Geco E. Selle Smp; 4 Nappini Andrea Asd Extreme Bike; 5 Veronesi Roberto Camin Bike

Gentlemen 2

1 Attolini Filippo A.S.D. Rana Tagliaro; 2 Cabbia Loris Gs Cicli Olympia; 3 Bevilacqua Claudio Asd Team Syntec; 4 Benato Alessandro Ar Team Armistizio Hard Service; 5 Zanguio Cristoforo Asd Colli Berici

Super Gentlemen 1

1 Quaglierini Armano Asd Amici Udace Trento; 2 Belotti Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 3 Diotalevi Alberto Team Ale’ Cipollini Galassia; 4 Sanzovo Mario S.C.Valdobbiadene; 5 Piona Luciano Lamacart Cycling Team

Super Gentlemen 2

1 Bolpagni Francesco Asd Tokens Cicli Bettoni; 2 Bagattin Valter Ar Team Armistizio Hard Service; 3 Mason Fiorenzo Team Gf Pinarello; 4 Soini Graziano Societa’ Ciclistica Ala; 5 Galli Mario Alpin Bike Edilbi Team

 

Femminile 1

1 Furlan Enrica Spezzotto Bike Team; 2 Molo Matilde G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè;¸3 Vavassori Eleonora Ar Team Armistizio Hard Service; 4 Baret Selena Asd Cellina Bike; 5 Sandri Martina Lamacart Cycling Team

Femminile 2

1 Maccioni Nuria Uc Romano; 2 Perotto Oriella G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè; 3 Lideo Elisabetta Asd Peperoncino Cycling Team; 4 Covre Giovanna Happy Bikers; 5 Carollo Bruna G.S.Alpilatte Br Pneumatici Zanè

Femminile 3

1 Coato Marisa Happy Bikers; 2 Scutari Giorgia Asd Gc Bovolenta; 3 Agostini Maria Gabriella Stemax Team

4 Giannasi Marta Team Tinky Ladies Pinarello; 5 Cazzola Cinzia Gs Prasecco Biesse